Сказки Ширшемы


Программа для тех, кто хочет провести новогодние праздники в уютной компании на севере. Мы арендовали деревянный дом на окраине деревни в Архангельской области (там, где жили в 2019 году). Будем жить в нем и гулять по заснеженным окрестностям, играть в игры, общаться и творить.
Рассчитываем на снег в этом году!

Приглашаем ребят от 10 до 17 лет


Для тех, кто едет впервые: на зимней программе у нас уже традиционно очень большая степень свободы. Нет жесткой структуры и участники сами планируют свой день и свои приключения. Инструкторы поддерживают активности и идеи. Иногда предлагают свои.
Что может получиться в итоге? Например, прогулки по окрестностям от 2 до 20км разным составом, вечерние костры, баня и купание в проруби, строительство снежной норы и ночевка в ней, печенье и вафли по вечерам в домике, много, очень много настольных игр, творчество и крафт (работали с кожей, деревом, рисовали акварелью), изготовление всяких предметов (факелы, музыкальные инструменты из борщевика), игры в прятки, фехтование.
Иногда дети могут просто ничего не делать и отдыхать в своем режиме - возможно, это именно то, что им сейчас нужно. Скорее всего каждый в какие-то моменты времени включится в разные процессы.
Давая такую свободу, мы даем ребятам возможность проявить самостоятельность в решении вопросов "Что я хочу?", "Чем мне нравится заниматься?", попробовать и почуствовать и опыт ответственности за свое время и свой отдых.


План поездки

  • Отъезд из Москвы 2 января
  • На поезде едем до Архангельска, будем там 3 января. Из Архангельска нас заберет машина, которая отвезет в домик. Домик поблизости от Северодвинска, в лесу, недалеко речка Ширшема.
  • 3 - 8 января - живем в домике, гуляем по окрестностям, играем в игры,  наслаждаемся снегом и северными краями. Попробуем дойти до Белого моря
  • 8 января в первой половине дня выселяемся, нас отвозит автомобиль до Архангельска. Гуляем ведь день по городу и вечером садимся на поезд.
  • Возвращение в Москву 9 января

Команда инструкторов

<span style="font-weight: bold;">Филатова Дарья</span>
Филатова Дарья
Руководитель поездки 
<span style="font-weight: bold;">Процко Александр</span>
Процко Александр
Инструктор
АНО Клуб приключенческого туризма "За горизонт"

Подпишитесь на новости о наших новых программах